Более 80% всех продаж смартфонов AMOLED будет приходиться на пять брендов

По оценке компании Counterpoint Research, мировые продажи смартфонов с панелями AMOLED к концу 2020 года превысят 600 миллионов штук. Если этот прогноз соответствует росту продаж на 46% по сравнению с текущим годом. Аналитики полагают, что рост будет обеспечен проникновением AMOLED в средний ценовый диапазон благодаря усилиям китайских брендов, включая Huawei, Vivo, Oppo, Realme и Xiaomi.

Технология AMOLED делает возможным выпуск смартфонов со складными экранами — это новая тенденция отрасли. Кроме того, малая толщина дисплеев AMOLED оставляет больше места для других компонентов и позволяет размещать под экраном дактилоскопический и другие датчики.

В 2020 году продажи смартфонов с дисплеями AMOLED вырастут на 46%

Ведущим производителем смартфонов с экранами AMOLED является компания Samsung, которая в 2019 году обеспечила 45% общего объема продаж. На втором месте находится Apple с 16%, на третьем — Oppo с 11%. Флагманские модели с панелями AMOLED в 2019 году выпустили все ведущие бренды.

Одним их факторов, ограничивающих скорость перехода на AMOLED, аналитики называют недостаточную производительность линий, выпускающих эти панели. Около 90% поставок панелей AMOLED для смартфонов обеспечивает один производитель — компания Samsung Display.