Доля поиска Яндекса на всех платформах сейчас составляет 57,9%

Яндекс представил большое поисковое обновление под названием «Вега», которая позволяет ему точнее и быстрее отвечать на запросы, а также учитывать сигналы от асессоров-экспертов при обучении поискового алгоритма.

Яндекс представил «Вегу»: мгновенный и точный поиск следующего поколения

Теперь с помощью Яндекса можно быстро находить нужное в конкретном микрорайоне, квартале или даже доме. «Вега» объединяет более полутора тысяч улучшений, добавленных в поисковую систему за последний год.

Разработчики разделили улучшения в «Веге» по четырем направлениям:

  • Повышение качества поиска. Яндекс научился составлять поисковую базу с помощью нейросетей — они распределяют документы из базы по «смысловым кластерам». Такой подход даёт выигрыш во времени и вычислительных ресурсах.
  • Мгновенные ответы. В мобильном поиске появилась технология предварительной загрузки результатов поиска (пререндеринг). Она угадывает, каким будет полный текст запроса, в момент, когда человек только набирает первые слова.
Яндекс представил «Вегу»: мгновенный и точный поиск следующего поколения
  • Экспертный поиск. Яндекс внедрил новый алгоритм ранжирования и обзавёлся асессорами-экспертами. Каждый такой асессор — профессионал в той или иной области. Вердикты асессоров-экспертов — ключевой сигнал для обучения нового алгоритма. Также Яндекс запускает сервис Кью, где учёные, профессионалы и просто разбирающиеся люди отвечают на вопросы пользователей.
Яндекс представил «Вегу»: мгновенный и точный поиск следующего поколения
  • Гиперлокальность. Яндекс обновил сервисы Район и Услуги. В Районе появились чаты, где могут общаться жители одного и того же дома, а Услуги научились показывать предложения услуг на карте. Теперь через Яндекс можно решать задачи, которые раньше решались в основном в офлайне.